Статьи по: INDUSTRY

F0

5.4.4 Величина F0 является мерой летальности процесса стерилизации и характеризует время, эквивалентное времени воздействия на загрузку влажного жара при стандартной температуре 121ºС [4, 5, 12]. При ее расчете обычно учитываются стадии нагрева и охлаждения загрузки. Величина F0 может использоваться вместо стандартного соотношения время-температура для определения того, достигнуты ли условия стерилизации во время конкретного цикла. Это может оказаться полезным для чувствительной к теплу загрузки, которая выдерживает тепловую обработку во время стадии выдержки, но не дополнительную обработку на стадиях нагрева и охлаждения.
Примечание – Современные стерилизаторы оборудованы микропроцессором, который способен не только контролировать время, температуру, давление, но и рассчитывать величину летального воздействия за определенный промежуток времени, а также интегрировать полученные величины в суммарную величину F0 в режиме реального времени. Величина F0 может выводиться на экран или печать вместе с другими параметрами для информирования оператора или используется для автоматического контроля окончания цикла стерилизации.
5.4.5 Стерилизаторы с контролем величины F0 должны быть оборудованы температурным датчиком, вставленным в контейнер, помещенный в участке с наименьшей, определенной во время аттестации величиной F0 (“холодное пятно”). Термочувствительный элемент датчика должен располагаться в наименее прогреваемой зоне контейнера (определенной по результатам картирования). Датчик температуры присоединяется к записывающему устройству, отображающему накопленную величину F0 на протяжении цикла.
5.4.6 Стерилизаторы, с системой контроля на основе расчета величины F0, должны иметь, по крайней мере, два температурных датчика, помещенных в два разных контейнера, расположенных в
участке с наименьшей, определенной во время аттестации, величиной F0. Датчик с меньшей суммарной/накопленной величиной F0 в любой из моментов времени должен использоваться для управления циклом.
5.4.7 Записывающее устройство должно выводить на дисплей значение величины F0, рассчитанное по следующей формуле:

F0 =∑10(T-121,1)/ZΔt , где Δt – выбранный интервал времени, Т – средняя температура в течение выбранного интервала. Чем менее продолжительные интервалы времени, тем точнее рассчитанная суммарная величина F будет отражать поглощенную тепловую энергию.
Интервал Δt должен составлять не более 2с.

Обновлено на: 10/11/2021

Была ли эта статья полезна?

Поделитесь своим отзывом

Отменить

Спасибо!